Вологодский научный центр Российской академии наук
RuEn

17 ноября в Вологодском научном центре РАН прошел четвертый семинар из цикла «История России: прочтение без призмы»

17 ноября 2017 года в ВолНЦ РАН прошел четвертый семинар из цикла «История России: прочтение без призмы», посвященный столетию Октябрьской революции. Участники семинара обсудили основные исторические и социально-экономические события нашей страны периода 1946–1991 гг.

17 ноября 2017 года в ВолНЦ РАН прошел четвертый семинар из цикла «История России: прочтение без призмы», посвященный столетию Октябрьской революции. Участники семинара обсудили основные исторические и социально-экономические события нашей страны периода 1946–1991 гг.

На семинаре выступили:

- ведущий научный сотрудник кандидат экономических наук ВолНЦ РАН Евгений Владимирович Лукин («Россия — Советский Союз. 1946–1991 гг.: IV книга полного курса истории России Е.Ю. Спицына»);

- младший научный сотрудник ВолНЦ РАН Екатерина Георгиевна Леонидова («Вологодская область в период 1946–1991 гг.: ключевые вехи»).

Евгений Владимирович рассказал об основных изменениях, произошедших в экономике и политике страны в период сталинских послевоенных лет, во время правления Хрущева, брежневского застоя и горбачевской перестройки. Самым спорным моментом, по мнению докладчика и всех присутствующих, остается тема распада СССР. Были ли объективные причины развала Советского Союза, почему стал возможным «беловежский сговор» и кто виноват в гибели СССР — на все эти вопросы, по мнению участников семинара, невозможно дать однозначные ответы.

Екатерина Георгиевна в своем докладе о развитии Вологодчины в обсуждаемый период отметила рост урбанизации населения, развитие транспортной сети, увеличение объемов лесной промышленности и переход области из разряда аграрных регионов в индустриальные благодаря строительству металлургического комбината и машиностроительных заводов. Тем не менее темпы экономического роста к началу 80-х гг. в области замедлились, как и во всей стране, а реальные доходы населения перестали расти. По словам докладчика, перестройка не оправдала ожидания людей, и это привело к дезорганизации экономики, дестабилизации политической системы и ослаблению государственной власти в стране.

Модератор семинара доктор экономических наук ВолНЦ РАН Тамара Витальевна Ускова подчеркнула познавательную значимость всех четырех исторических семинаров. По ее мнению, их содержание вызвало интерес у разных возрастных групп, а обсуждаемые вопросы могут помочь молодым ученым в выборе темы диссертационных исследований.

Цикл семинаров «История России: прочтение без призмы», прошедших по инициативе и при непосредственном участии Вологодского научного центра РАН, завершится проведением региональной научно-практической конференцией «Роль реформ и революций в экономическом и социально-политическом развитии России». Мероприятие состоится 24 ноября 2017 года в 10:00 в Общественной палате Вологодской области

Видеозапись семинара

Другие новости по данной теме:

Семинар 1

Семинар 2

Семинар 3

Прикрепленные изображения

All messages