Вологодский научный центр Российской академии наук
RuEn

22 ноября 2017 года состоялся научный семинар-дискуссия на тему: «Методические подходы к оценке производственной кооперации в регионе»

23.11.2017 Семинары
22 ноября 2017 года в рамках научной школы «Проблемы научно-технологического и инновационного развития территорий» (руководитель – д.э.н. К.А. Гулин) в отделе проблем научно-технологического развития и экономики знаний состоялся научный семинар-дискуссия на тему «Методические подходы к оценке производственной кооперации в регионе» под руководством зам. директора, зав. отделом д.э.н. К.А. Гулина. С докладом выступил инженер-исследователь Кузнецова Екатерина Петровна.

В рамках доклада представлен критический анализ существующих определений понятия «производственная кооперация»; предложена авторская трактовка данного термина. Раскрыта сущность и особенности производственной кооперации, представлена классификация факторов развития данной кооперации в регионе, проанализированы существующие методические подходы к оценке кооперационного взаимодействия корпоративных структур, малого и среднего бизнеса в производственной сфере. В заключение Екатерина Петровна представила авторскую методику оценки производственной кооперации в регионе.

Рецензентами на семинаре выступили м.н.с. А.Е. Кремин и м.н.с. Н.О. Якушев. Ими были отмечены актуальность и содержательность выступления, а также внесены замечания и предложения по доработке проекта. В ходе обсуждения результатов исследования возникла активная дискуссия по проблемам развития производственной кооперации в регионе и методам ее оценки.

В качестве эксперта выступила н.с. к.э.н. Е.Д. Копытова, которая также внесла ценные замечания и предложения по дальнейшей работе над представленной темой.

Активное участие в работе семинара приняли сотрудники Центра С.Ю. Егорихина, к.э.н. Е.А. Мазилов, И.Н. Дементьева.

Все сообщения