Вологодский научный центр Российской академии наук
RuEn

27-28 сентября ученый ВолНЦ РАН Л.Н. Нацун приняла участие в международной научно-практической конференции «Инвалиды – инвалидность – инвалидизация»

27–28 сентября 2018 г. в Нижнем Новгороде на базе Национального исследовательского Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского (ННГУ) прошла международная научно-практическая конференция «Инвалиды – инвалидность – инвалидизация». В конференции приняли участие представители 24 российских городов, а также зарубежные исследователи из 13 стран. Вологодский научный центр РАН на конференции представляла младший научный сотрудник лаборатории исследования проблем управления в социальной сфере Лейла Натиговна Нацун.

Исследователь выступила на секции «Экономические аспекты инвалидности: пенсионное обеспечение, проблемы трудоустройства и занятость», соорганизатором которой стал Институт социально-экономических проблем народонаселения РАН. Она представила доклад на тему «Возможности улучшения положения людей с инвалидностью на региональном рынке труда». В нем были отражены результаты исследований по гранту, поддержанному Российским научным фондом № 16-18-00078 «Механизмы преодоления ментальных барьеров инклюзии социально уязвимых категорий населения для активизации процессов модернизации регионального сообщества».

В докладе на основе анализа экспертного опроса были систематизированы проблемы, с которыми сталкиваются инвалиды при трудоустройстве. Кроме необходимости и затратности оборудования рабочих мест, специального образования, переобучения инвалидов, инвалидов с видимыми проявлениями инвалидности затрагивают отношенческие барьеры, т.к. работники обычных предприятий не готовы трудиться бок о бок с инвалидами. Для решения проблем предлагается реализация мер поддержки, дифференцированных в зависимости от степени и характера ограничения трудоспособности получателей, например, создание и поддержка специальных предприятий для инвалидов (незрячих, передвигающихся на инвалидной коляске) через систему госзаказов и субсидий на обновление оборудования и технологий. Предложенные в ходе исследования меры дают возможность оптимизировать бюджетные затраты и достичь максимального экономического эффекта от содействия трудоустройству инвалидов.

В рамках конференции была организована экскурсия в тифлоинформационное отделение ресурсного центра инклюзивного образования Института реабилитации и здоровья человека ННГУ. Руководитель отделения канд. социол. наук Марина Анатольевна Рощина рассказала об имеющихся в Центре технологиях поддержки для незрячих и слабовидящих студентов, которые помогают им выполнять требования образовательных программ. Участники конференции увидели в действии устройство для тактильного ввода информации в компьютер, специальные увеличители текста, устройства для речевого воспроизведения печатного текста, принтер, печатающий тексты шрифтом Брайля, а также изготовленные на 3D принтере модели зданий ННГУ и достопримечательностей Нижнего Новгорода.

Прикрепленные изображения

All messages