Вологодский научный центр Российской академии наук
RuEn

Вышел в свет новый выпуск журнала «Экономические и социальные перемены: факты, тенденции, прогноз» том 11, номер 5, 2018 г.

Читайте в номере: в статье научного руководителя ВолНЦ РАН, члена-корреспондента РАН д.э.н., профессора В.А. Ильина и в.н.с. к.э.н. М.В. Морева «И снова к вопросу о будущем российской государственности…» в рубрике «От главного редактора» авторы рассматривают причины пессимистической оценки экспертным сообществом перспектив будущего России.

Приведены данные итогов голосования на выборах на должности губернаторов, прошедших 9 сентября 2018 г. и показавших снижение поддержки кандидатов от партии действующей власти «Единая Россия». Проанализированы сведения официальной открытой отчетности крупнейших корпораций пяти российских регионов, позволяющие сделать вывод о существовании в России законодательных условий, благодаря которым основным налогоплательщикам удается минимизировать налоговую базу, что приводит к значительным потерям бюджетов субъектов РФ. В статье сделан вывод о необходимости принятия Президентом жестких решений, направленных на повышение эффективности системы государственного управления.

В рубрике «Эффективность государственного управления» размещена статья д.э.н. В.Ф. Шарова, д.э.н. М.Р. Пинской, д.э.н. С.В. Богачева «Совершенствование государственной поддержки экспортного кредитования внешней торговли в евразийском пространстве» (работа выполнена при финансовой поддержке РФФИ: проект 18-010-00527 «Гармонизация системы налогообложения внешней торговли в евразийском пространстве на современном этапе глобального развития», 2018 год).

Разработка единых подходов к государственной поддержке экспортного кредитования в рамках евразийского экономического пространства создает дополнительные возможности для облегчения выхода национальных производителей на внешние рынки и развития внешней торговли. Основная идея статьи заключается в обосновании необходимости гармонизации правил государственной поддержки внешней торговли внутри Евразийского экономического союза (ЕАЭС).

Новизна проведенного исследования заключается в том, что произведен расчет CIRR для государств – членов ЕАЭС в национальных валютах согласно положениям ДОЭК ОЭСР. Использование предлагаемой методики расчета формирует гармонизированные условия поддержки экспорта производителей промышленной продукции в рамках ЕАЭС. Практическая значимость проведенного исследования состоит в разработке алгоритма расчета минимально допустимых ставок экспортных кредитов, деноминированных в национальных валютах стран-членов ЕАЭС (российский рубль, белорусский рубль, казахский тенге, армянский драм и кыргызский сом) на базе договоренностей и практики государственной финансовой поддержки (субсидирования) экспортных кредитов ОЭСР для стимулирования взаимной внешней торговли в рамках ЕАЭС.

Традиционно в каждой из рубрик журнала мы знакомим наших читателей с данными последних как российских, так и зарубежных исследований в области социально-экономического развития и управления народным хозяйством.

Все номера журнала «Экономические и социальные перемены: факты, тенденции, прогноз» и его англоязычной версии размещены в открытом доступе на сайте.
Все сообщения