Вологодский научный центр Российской академии наук
RuEn

Внимание! Вебинары Clarivate Analytics. Возможно получение сертификата

10.07.2020

Уважаемые коллеги! Приглашаем вас 14-29 июля 2020 г. принять участие в очередной серии вебинаров Web of Science. Clarivate Analytics company продолжает обновленную серию бесплатных вебинаров на русском языке. Можно посетить один или несколько из них.

Участникам, которые прослушают не менее 90% каждого из вебинаров в одной из трех серий, будет отправлен сертификат участника, (обратите внимание, что иногда такие письма попадают в папку «спам»). В сертификате на русском языке фамилия будет указана так, как она была указана в анкете.

Выберите интересующие вас вебинары в списке ниже; не выбирайте несколько вариантов одного и того же вебинара, сессии будут отличаться только временем проведения, поэтому постарайтесь сразу выбрать наиболее подходящий для вас вариант. После регистрации вы получите на указанную при регистрации почту несколько сообщений по числу выбранных вебинаров.

Внимание! Просим обязательно прочитать или прослушать инструкцию по подключению! Убедитесь, что на компьютере установлена операционная система выше ХР, и последние версии веб-браузеров (Google Chrome, Mozilla Firefox, Internet Explorer), включены всплывающие окна, подключены колонки или вывод звука. Если нет – обратитесь в библиотеку, научно-исследовательский отдел или к системному администратору вашей организации. Пожалуйста, помните, что удаленно настроить звук на компьютерах пользователей лектору невозможно. Подключаться к вебинару необходимо за 10-15 минут до начала. При переходе из письма по ссылке для подключения к вебинару введение пароля обычно не требуется, однако вы всегда сможете найти пароль в том же письме.

График вебинаров

СЕРИЯ 1. Web of Science: система поиска научной информации

Информационная платформа Web of Science: содержание, возможности, применение

Основные характеристики информационной платформы Web of Science и центральной базы данных Web of Science Core Collection. Создание личного профиля пользователя. Поиск научных публикаций по заданной теме. Анализ полученной информации. Сохранение необходимых данных. Доступ к полным текстам научных публикаций. Оптимизация работы: сохранение историй поиска, создание автоматических оповещений по новым публикациям и цитируемости.

– 14 июля, вторник 9:00 (мск)

– 15 июля, среда 14:00 (мск)

Journal Citation Reports и импакт-фактор: как сравнивать и выбирать международные научные журналы

Форматы и бизнес-модели журналов. Характеристики качественного научного издания. Показатели цитируемости научного журнала, импакт-фактор и квартили. Формирование списка тематических изданий для публикации при помощи Web of Science, EndNote (Match) и Journal Citation Reports. Возможности аналитического инструмента Journal Citation Reports (JCR) для оценки и подбора журнала по требуемым параметрам.

– 15 июля, среда 9:00 (мск)

– 16 июля, четверг 14:00 (мск)

Publons и ResearcherID: поиск публикаций, профиль автора и показатели публикационной активности

Возможные сложности поиска по автору и пути их решения. Анализ публикационной деятельности ученого и группы ученых, создание и интерпретация отчетов по цитированию (цитирования, индекс Хирша и др.). Создание, корректировка и возможности профиля автора в системе Web of Science Researcher ID/Publons: публикации, метрики, рецензирование.

– 14 июля, вторник 14:00 (мск)

– 16 июля, четверг 9:00 (мск)

***

СЕРИЯ 2. Анализ научной информации: информационные инструменты Clarivate для ученых и администраторов

Дополнительные возможности поиска и анализа информации платформы Web of Science

Функции базового поиска о которых мы забываем: комбинирование полей поиска, оценка цитируемости и связанных записей. Расширенный поиск: синтаксис и примеры использования. Поиск в пристатейной литературе: оценки цитируемости издания и не проиндексированных документов. Базы данных на платформе Web of Science. Сравнение результатов поиска по отдельным базам и всей платформе. Анализ полученных данных. Оптимизация работы: сохранение историй поисков, настройка уведомлений о новых работах и цитированию. Что нам готовит новый интерфейс Web of Science.

– 21 июля, вторник 8:00 (мск)

– 22 июля, среда 12:00 (мск)

Профессиональная оценка публикационной активности (аналитическая система InCites)

Почему при относительно равных стартовых возможностях одни организации и ученые добиваются больших результатов? На кого ориентироваться, почему, какие практики можно применить. Обзорный семинар по аналитическому ресурсу InCites. Основные показатели, и новые функции инструмента, для всесторонней оценки ученого, организации, страны, журнала. Создание базовых и пользовательских отчетов на основании данных Web of Science и их использование для планирования научной деятельности.

– 22 июля, среда 08:00 (мск)

– 23 июля, четверг 12:00 (мск)

Профиль организации в Web of Science: создание, функции и возможности

Как найти и проанализировать публикационную деятельность организации. Какие сложности возникают при поиске публикаций организации в чем их причина и как их решение. Работа с расширенным поиском /Advanced search, полем поиска Address, оператором поиска SAME и полученными выборками данных. Профиль организации Organization Enhanced: алгоритм создания, корректировки. Какие работы могут/не могут отображаться в профиле. Создание отчета о публикационной деятельности за определенный период. Оценка эффективности организации по данным Web of Science Core Collection и InCites.

– 21 июля, вторник 12:00 (мск)

– 23 июля, четверг 08:00 (мск)

***

СЕРИЯ 3. Практические рекомендации по публикации в международных журналах

Как научиться разбираться в международных журналах

Показатели качественного научного издания. Импакт-фактор и квартили. Формирование списка тематических изданий для публикации при помощи Web of Science, EndNote (Match) и Journal Citation Reports. Понятие хищнического (мусорного, недобросовестного) журнала и его основные признаки. Примеры хищнических рассылок: как проверить, куда вам предложили прислать статью.

– 27 июля, понедельник, 10:00 (мск)

Возможности EndNote для работы с библиографией

Процесс подготовки статьи для подачи в международный журнал. Требования журналов к публикации. Создание собственной библиографической базы данных с помощью EndNote Online. Сортировка записей, создание групп и управление доступом к ним. Использование шаблонов оформления библиографии. Использование модуля Cite-While-You-Write для Microsoft Word и создание списка литературы непосредственно при написании текста.

– 28 июля, вторник, 10:00 (мск)

Как подготовить публикацию для международного журнала

Структура научной статьи. Практические советы по написанию основных разделов. Отличительные черты академического английского языка. Составление аннотации. Написание заголовков. Выбор ключевых слов. Ожидания редактора. Основные причины отказов в публикации. Работа с правками рецензентов.

– 29 июля, среда, 10:00 (мск)

Регистрация на вебинары

***

Вы можете ознакомиться с записями ранее проведенных вебинаров.

All messages