Вологодский научный центр Российской академии наук
RuEn

В.н.с. ВолНЦ РАН Галина Леонидова приняла участие в Межрегиональной конференции «Среднее профессиональное образование: вызовы и новые возможности - 2024»

С 19 по 29 марта 2024 года в Вологде проходит Региональный чемпионат по профессиональному мастерству «Профессионалы», в рамках которого 20 марта состоялась Межрегиональная конференция «Среднее профессиональное образование: вызовы и новые возможности - 2024».

В рамках программы конференции была проведена Пленарная сессия и осуществлена работа 4-х секций:

1. Профориентация – основной инструмент обеспечения кадрами региональной экономики;

2. Возможности трансформации системы СПО посредством участия в Чемпионатном движении;

3. Современные механизмы содействия трудоустройству выпускников;

4. Подготовка профессиональных кадров в условиях внедрения новой модели СПО.

С 25 по 29 марта будет организована работа отраслевых круглых столов с участием работодателей «Молодежь для региона: технологические запросы и кадровые решения» по кластерам «Машиностроение», «Металлургия», «Химическая промышленность», «Правоохранительная сфера и управление», «Искусство и креативная индустрия»,
«Средства массовой информации и коммуникационные технологии», «Туризм и сфера услуг», «Педагогика».

В конференции приняли участие более 200 человек: представители Федерального института развития профессионального образования, руководители и специалисты Департамента образования области, Департамента труда и занятости населения области, Центра занятости населения Вологодской области, ведущих предприятий региона, научного профессионального сообщества, руководители и педагогические работники образовательных организаций региона и Ненецкого автономного округа, а также представители ЦОПП Вологодской, Владимирской, Воронежской, Пензенской, Кировской, Ярославской, Новгородской, Свердловской, Мурманской областей и Республики Бурятия.

В работе Конференции приняла участие ведущий научный сотрудник ВолНЦ РАН, заведующий Центром социально-демографических исследований к.э.н. Г.В. Леонидова. Она выступила на секции «Современные механизмы содействия трудоустройству выпускников» с докладом «Готовность к трудоустройству по профессии (на данных опроса выпускников педагогических направлений подготовки)».

Более подробная информация размещена в группе ВКонтакте ЦОПП.

Прикрепленные изображения

All messages